ВХОД
Войдите или зарегистрируйтесь
Avatar
Не зарегистированы?

Присоединяйтесь. Это бессплатно.

Забыли пароль? - Напомнить логин?

Логин
Пароль
Запомнить меня
kredit


Screenshot 2016 01 19 16 22 36 2Воровство лодочных моторов в последнее время стало настоящим бизнесом. Если раньше это были «поодинокі випадки»  то теперь практически у любого водомоторника есть знакомые, у которых украли лодку либо мотор. И с каждым годом количество таких краж только возрастает и возрастает. Причин, по мнению автора этому несколько:
1. Первая и основная – это спрос на краденые моторы.  Из проведенного у нас на сайте опроса(см рис справа) можно увидеть, что  45% опрошенных готовы купить мотор, уже зная, что он краденный. Т.е. преступнику достаточно завалить цену и товар немедленно заберут. Учитывая то, что суммы не копеечные вороввство превращается в выгодный бизнес.
2. Полное бездействие государства. Отсутствие регистрации, а точнее сдирание огромных бабок за регистрацию плав средств и при этом полное отсутствие ответственности за предоставленную услугу. Т.е. лодка, зарегистрированная в Одессе, может быть украдена и с теми же номерами поставлена на регистрацию в Киеве без проблем. Тоже относится и к моторам.  У них (регистраторов) просто нет общей комп. базы. Регистрация ведется на бумажках, а про взяточничество в этой сфере, и говорить не приходится.  За взятку можно поставить на регистрацию и мотор, и лодку не имея на них вообще никаких документов. Моторы ставятся на регистрацию без номеров, без документов и т.д. Все коррумпировано до невозможности.
Как сохранить свое имущество?
Что сделать изначально:  полностью обфотографировать комплект. Особое внимание уделите особым приметам, как по лодке, так и по мотору (трещины, сколы, просверленные доп. отверстия – все то, что преступникам будет трудно скрыть). Иметь все документы на товар с указанием номеров агрегатов и конечно никогда не хранить их вместе с комплектом.
Хранение:
Очень часто моторы (а именно мотор основной предмет кражи) воруют с дач или гаражей, путем их вскрытия. Помните о том, что это дорогая вещь, и хранить ее на даче, которая посещается раз в 3 месяца (например, зимой) крайне небезопасно. Последнее время часто кражи происходят даже с охраняемых автостоянок. Совет: при постановке лодки с мотором на стоянку предупредите охранников о том, что это дорогая вещь и в случае ее кражи вы будете подавать в суд именно на них. Сохраняйте чеки, квитанции со стоянок.
На берегу:
Если у вас надувная лодка и мотор, который может быть снят. Перед сном обязательно снимите двигатель и по возможности закройте его в автомобиле либо положите в палатке или как можно ближе к ней.  Лодку вытяните на берег и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдуйте хотябы один балон. Купите и используйте сигнализацию с датчиками движения. Хотя и это все не панацея. Вот цитата: « Прибыл вчера в 19 примерно на Адаманте315 + Мерк15м. На острове лагерь из 4 палаток. 7 взрослых мужиков. Около 23-24 часов сняли мотор и положили в 20 см от палатки, т.к. На лодочной станции сразу предупредили: воруют! Лодку втащили полностью на берег. Последние из ужинавших легли спать примерно в 2 ночи. В 5.30 я, проснувшись на рыбалку, уже не обнаружил ни лодки ни мотора возле палатки.»
Если комплект не разборной:
Советов много. Попробуем выбрать лучшее:
- Меньше бухайте
- Изначально при установке мотора ставьте гайки секретки либо просто срубите их. Если потом нужно будет снять мотор их лучше срезать болгаркой в условиях сервиса.
- Не оставляйте ничего ценного в лодке (эхолот, ключи, снасти и т.д.)
- Снимите крышку с мотора (двигатель накройте кульком).
- Также можно снимать «мозги» с двигателя.  Как правило, это делается легко.
- Сейчас некоторые страховые компании имеют программы по страхованию подобных рисков.
- Купите и используйте сигнализацию с датчиками движения.

Suzuki NA 40 Железные варианты:
- Собака, а лучше несколько
- Спать в лодке
- Собираться компанией и дежурить по очереди
Если все-таки украли лодочный мотор и лодку
- обязательно напишите заявление в полицию. По возможности даже вызовите их.
- внесите номер двигателя в нашу базу краденных моторов
- если комплект зарегистрирован, напишите заявление в органы регистрации
Выводы:
-не покупайте б/у мотор дешево и без документов (основная бумага – это сервисная книжка либо оригинальный гарантийный талон пусть и просроченный). Проверьте мотор перед покупкой по базе краденных.
-преступники становятся все наглее и наглее и ничего из выше пере численного 100% не убережет вас от кражи. Если государство не предпримет каких-либо действенных шагов по переламыванию данной ситуации в самое ближайшее время, то очень скоро кража перерастает в грабеж, и прозвучат первые выстрелы. Выходя на воду, будьте готовы ко всему. Удачи!
Специально для сайта sail.com.ua
Денис Стежко 08/2012

 
Купить
Телефон (*)

Введите корректный номер телефона!