ВХОД
Войдите или зарегистрируйтесь
Avatar
Не зарегистированы?

Присоединяйтесь. Это бессплатно.

Забыли пароль? - Напомнить логин?

Логин
Пароль
Запомнить меня
kredit

Читати українською .

При частичном или полном копировании материалов даной статьи активная ссылка на наш сайт обязательна. Уважайте труд других людей.

Кто мы?

sravnenie motorov 15 silМы - компания, которая первая на украинском рынке начала заниматься оптовой продажей китайских лодочных моторов. Было это в далеком 2007 году и до сих пор мы в бизнесе, поэтому, кое-что в теме лодочных двигателей мы понимаем. Сегодня (12/2013), когда китайцы продаются уже лучше японцев (в количественном выражении), мы решили провести тест драйв всех представленных на украинском рынке китайских лодочных моторов. Для теста мы использовали двухтактные модели в мощностях 5 л.с. и 15 л.с. Т.е. от каждого производителя два мотора. Учавствовали: Parsun , Yamabisi , Hidea , PowerTec

Почему именно эти модели?

Для своего первого тестам мы подобрали лучшие по качеству модели в своих мощностных группах. Т.е. 2-х тактная пятерка - идеальный вариант для сланевой лодки. Пятнашка – для килевой.

Почему на Российском рынке нет моторов Yamabisi, Parsun, Hidea, PowerTec?

В РФ дистрибютеры пошли несколько иным путем. Там развит бизнес продажи лодочных моторов под собственным брендом. Например: любой из читателей может заказать в Китае линейку моторов под собственным именем. Китайцы в этом плане не требовательны – достаточно минимальной закупки от 500 шт. каждого из двигателей и на коробках, колпаках, инструкциях и т.д. появляется ваше имя. В чем плюс для покупателя: грамотный поставщик может подобрать модельный ряд моторов,  взяв лучшее у каждого из производителей. В чем минус: частая проблема в Китае – дефицит моторов на заводе. Т.е. подходит сезон, а моторов вам не дают, их просто не хватает. Очень большой соблазн вместо чего-то ранее выбранного, хорошего, сунуть под своим брендом покупателю то, что удалось достать. А ведь на сегодня в поднебесной существует более 20 производителей данного вида продукции с огромным ассортиментом и разницей в цене. Как пример: есть двигатели в мощности 2,5 л.с. собранные “на коленях” с ценой закупки ниже 100$, а есть двигатели с ценой около 200$ за те же 2,5 л.с. но уже с хорошим качеством сборки, входным контролем на комплектующие и жестким контролем качества на выходе. И так практически по каждому мотору из всей предлагаемой линейки двигателей для лодок.

 

Исходя из выше изложенного в таблице ниже мы приводим названия заводов производителей тестируемых двигателей:

 

Бренд Завод производитель (все Китай)
 Parsun  Suzhou Parsun Power  Machine co., ltd.
 Yamabisi  Suzhou Allpass Machinery Co., Ltd
 Inadzuma*  Suzhou Allpass Machinery Co., Ltd
 PowerTec**  Zhejiang Pioneer Machinery &Electron Co., Ltd
 Hidea  Hangzhou Hidea Power Machinery Co., Ltd

 

*- моторы в тесте не принимали участия, потому как, произведены на том же заводе, что и двигатели Yamabisi, которые мы тестировали.

**-вопреки информации некоторых сайтов страна пр-ва даных двигателей не Голандия (Нидерланды), а Китай. Об этом свидетельствуют как наклейки на самом двигателе так и информация от официального дистрибьютора.

Место проведения. Какое оборудование использовалось? Как обкатывались моторы?

 

test kitaj motorovДата проведения 24/12/2013. Место: Украина, г. Киев, р-н Оболонь, залив «Верблюд» подробнее . Погода в день проведения теста: воздух +6, вода +3, влажность 80%, давление 754 мм. рт. ст., ветер – штиль, течение в месте проведения – не замерялось (по ощущениям минимальное).

Оборудование: весы цифровые напольные, весы цифровые настольные, весы крановые OCS-500 (для проверки тягового усилия), шумометр СЕМ DT-8852, GPS навигатор Garmin nuvi 250.

Бензин: АИ-95 (обычный, ТНК), масло TC/W3 Yamalube пропорция на обкатку 1:25, пропорция на тест драйв 1:50.

Лодки: все моторы мощностью 5 л.с. тестировались на лодке AquaStar С-330 (сланевая ПВХ лодка, длина 330 см, вес полный – 30,8 кг)

Все моторы мощностью 15 л.с. тестировались на лодке Aqua Star K-330 (килевая ПВХ лодка, длина 330 см., вес полный 45,3 кг)

Участники: 5 человек. Вес каждого замерялся и выведен в итоговой таблице. Кроме веса участников в лодках никаких вещей, баласта и т.д. не было. В 12 л. баке находилось минимальное количество бензина около 3 л.

 

Все моторы на тест драйве – новые, вытаскиваемые из коробок. Основной принцип проведения теста: распечатал, завел, поехал. Т.е. тестирование проводилось из расчета требований большинства покупателей, не обременяющих себя знаниями шага винта, настройками качества смеси карбюратора и т.д.

Также на нашем тесте присутствовали первоисточники, а именно Yamaha 15 FMHS и Mercury 5M копиями которых и есть все китайские двигатели 15 и 5 сил соответственно.  Первоисточники не новые Yamaha 2008 г. примерно 100 м/часов, Mercury 2009 г. около 100 м/часов. Все с родными винтами.

 

Обкатка всех моторов проходила на обкаточной смеси в режиме: 15 мин холостой ход, 15 мин. один человек на средних оборотах, после этого 1 мин. максимальный 1 мин. средний газ на протяжении 5 мин.. Далее, без каких либо доп. работ замена бака на рабочую смесь, еще 3 мин на максимальных оборотах для выработки остатков обкаточной смеси и начало теста.

 

Какие показатели замерялись?

Для начала первый пуск. Все двигатели прошли это испытание идеально, т.е. в среднем мотор заводился с 3-4 протяжки, не глох, работал устойчиво. Ничего удивительного ведь мы взяли лучшее из китайского. Пример: видео первого запуска мотора Hidea T15.

 

Шумность.

Измерялся уровень шума на минимальных оборотах с включенной передачей (режим троллинга) и на максимальных оборотах. Шумометр держали на уровне головы сидящего на румпеле.

 

Скорость.

На двигателях 5 л.с. измеряли как с одним членом экипажа так и с двумя. На пятнашках только с двумя. Учитывалась максимальная скорость, которую смогла развить лодка за 3 мин хода. Измерения проводились с помощью GPS навигатора с подстраховкой мобильными телефонами.

 

Тяговое усилие или тяга на швартовых.

Тест проводился следующим образом: весы крановые пристегивались к причалу с одной стороны и лодке с другой. Мотор устанавливался в режим максимальный газ плавно без рывков. Максимальный показатель на весах и есть результат в таблице. Вот видео проверки тягового усилия для мотора ПоверТек 15 .

Что дает это показатель?  Если с сравнивать с автомобилями, то это крутящий момент. Если двигатель имеет запас по тяге, значит, он быстрее и легче вытащит более нагруженную лодку в режим глиссирования либо просто будет двигаться на перегруженной лодке быстрее, чем такой же мотор со слабым тяговым усилием.

Конечно, в водомоторной тематике значительное влияние на этот показатель оказывает гребной винт, но мы проводили свой тест по принципу: распечатал, завел, поехал отсюда и результаты.

 

Расход.

Измерялся исключительно с двумя членами экипажа на любых моторах. Принцип измерения: небольшая емкость с бензином (до 500 г.) взвешивалась до теста. После того как лодка выходила на нужную позицию по водоему шланг из бака переставлялся в емкость и сразу же выдавали полный газ. Шланг вынимали, и емкость взвешивалась второй раз после 3 мин хода на максимальных оборотах. Конечно, можно говорить о том, что тест не совсем точный ведь что такое 3 минуты, где милиграммовая точность и т.д., но мы и не стремились к идеальным замерам. Достаточно видеть общую картину в итоговой таблице.

 

Кто победитель кто проигравший?

Ответа на этот вопрос нет. Для кого-то важна скорость, для кого-то расход, а тот, кто часто тролингует однозначно присмотрится к шумности, поэтому выберете по результатам тестов тот двигатель, который оптимально подойдет именно под ваши запросы.

 

 
  Yamaha 15 Parsun T15TE Parsun T15 PowerTec T15 Hidea T15 Yamabisi T15
Вес, кг 39 39,2 38,6 38,7 38,4 37,5
Шум на холостых, dB 65 67 70,2 66 67 70
Шум на максимальных, dB 94 100 100 89 96 95
Скорость мах с одним, км/ч - - - - - -
Скорость макс с двумя, км/ч 36 36 35 30 34 32
Тяговое усилие, кг 103 110** 109 78 105 113
Расход, л/ч 5,84 5,12 5,68 4,84 5,4 4,6
Вес 2-х человек, кг 146 176,8 171,3 171,3 151,6 176,8

  Mercury 5 Power Tec T6 Hidea T5 Yamabisi T5 Parsun T5,8
Вес, кг 22 20.5 20.4 19.6 20.3
Шум на холостых, dB 64 69 72 66 68
Шум на максимальных, dB 86 93 89 87 89
Скорость мах с одним, км/ч 25 20 22 19 24
Скорость макс с двумя, км/ч 16.5 12.3 15 12 16.4
Тяговое усилие, кг 53 45 50 45 44
Расход, л/ч 1.7* 2.2* 1.8 1.52 1.9*
Вес 2-х человек, кг 176.8 176.8 151.6 171.3 151.6





*- по результатам повторного тестирования

**- со стандартным винтом

 

 

yamaha15 na testeОсобенности некоторых моторов.

К нам на тест попала новинка от Parsun - мотор TE18BMS (сейчас продается как ТЕ15), – новинка 2014 г. Двигатель выполнен на базе обычной двухтатктной пятнашки,  имеет такой же объем камеры сгорания, не отличается весом и размером. Из внешних особенностей – ручка переключения находится на колпаке сбоку, а не впереди как у обычной пятнашки. И конечно новая, судя по всему эксклюзивная, Китайская разработка системы поднятия двигателя и установки мелководного режима. Состоит она из 3-х рычажков (один – под ручкой переноски возле румпеля, второй, как обычно - на ноге слева, а третий мелководный - на ноге слева только у самой воды)…. Чтобы понять как это все работает проще посмотреть видео ….  В подкапотном пространстве:  отсутсвует бегунок датчика Холла (датчика регулировки угла опережения). Регулировка – электронная. Больше никаких отличий не замечено. Но откуда взяты дополнительные 3 силы? Ответ на этот вопрос дал наш тест – результаты в таблице. А точнее результатов нет – то же тяговое усилие, отличие только в небольшой прибавке скорости и топливной экономии по сравнению с мотором с обычным зажиганием.

Если мы коснулись темы лошадиных сил, то также стоит обратить внимание на моторы Parsun T5.8 и PowerTec T6 . Как и предполагалось, при том же объеме камеры сгорания, что и у мотора Mercury M5 (их прародителя) китайцам не удалось совершить технологического прорыва и кроме надписи на колпаках к реальным мощностям эти цифры не имеют никакого отношения.

Отдельно также хочется выделить мотор PowerTec PP15 . Когда мы впервые запустили этот двигатель (смотри видео первого пуска мотора Повер Тек15) он удивил нас своей тихой, мягкой, стабильной работой. Но, к сожалению, был провален тест на тяговое усилие (см. таблицу выше), что ощущалось даже при выходе в режим глиссирования на килевой лодке 330 см с одним человеком. Смотри видео .

 Повторный тест.

Состоялся 11/01/2014. Цель даного теста - еще раз измерить все показатели двигателя Parsun 15TE (он же 18ТЕ), попытаться вытянуть из него максимум, используя другие винты (10,11 шаг). Вторая задача - точнее измерить расход моторов 5 л.с.

Чтобы не  утруждать читателя подробными описаниями, дополнительными даными и т.д. коротко можно сказать следующее: новый лодочный мотор Parsun 15TE (он же 18ТЕ) - еще раз подтвердил результаты первого теста т.е. это обычная пятнашка и к 18 силам этот двигатель не имеет никакого отношения. 

По расходу топлива: замеры проводились за 20 минут работы двигателя в режиме "полный газ" с двумя членами экипажа на борту. Новые даные внесены в таблицу выше. Расход получился немного выше чем при первом тестировании, но общие тенденции сохранились (кроме мотора PowerTec T6, который ранее показал расход около 1 л/час, что нас и насторожило).

Общий итог.

Китайские ДВУХТАТКНЫЕ моторы 15 л.с. по своим тех. показателям вплотную приблизились к Ямахе. Моторы в мощности 5 л.с. еще далеки до Mercury. Скорее всего, это связано с ценой – чем дороже китайский мотор, тем он лучше. Страшно даже представить себе тест моторов 2.5 л.с. китайцев и оригинала. 

Также не вошел в финальную таблицу, но присутствовал на тесте двигатель Sail OTH15S 2007 г. выпуска, примерно 250-300 м/ч наработки. К сожалению у нас не хватило времени проверить все показатели, но по тяговому усилию и скорости на родном винте он был вполне конкурентен с другими китайцами. Это еще раз подтверждает наши предыдущие материалы о том, что блок цилиндров у дорогих моторов китайцы делать научились на оценку 4+ и он спокойно ходит 300 м/часов и больше.

 
Купить
Телефон (*)

Введите корректный номер телефона!