ВХОД
Войдите или зарегистрируйтесь
Avatar
Не зарегистированы?

Присоединяйтесь. Это бессплатно.

Забыли пароль? - Напомнить логин?

Логин
Пароль
Запомнить меня
kredit

Основная цель аэратора – оставить выловленную рыбу живой как можно дольше. Для этого рыбаки, которые ловят рыбу с берега используют садок, те что ловят с воды на небольших, медленных лодках используют кукан. Аэратор – замечательная альтернатива кукану и саду.

Как устроен аэратор, устанавливаемый в катере?

aerator 1Принципиальная схему вы можете увидеть на рисунке. В отличие от аэратора аквариумного, который насыщает воду кислородом подавая воздух, аэратор на лодке обеспечивает циркуляцию забортной воды в емкости для рыбы. Обычно входное отверстие делают в транце лодки как можно ниже, прикрывая его фильтровальной сеткой. Для прокачки воды сразу за входным отверстием ставится специальная помпа-аэратор, а насадка на выходе распыляет воду над поверхностью емкости, образуя небольшой водопад, таким образом, дополнительно насыщая воду кислородом. Слив в большинстве случаев идет самотеком. Не забудьте также установить и сливную пробку на дне аэратора, и в случае самостоятельного его изготовления сделать его дно удобной для слива и мытья формы. Работу насоса прокачки воды аэратора контролирует таймер времени, ведь постоянная его работа приведет к быстрой разрядке аккумулятора во время остановки или ночной стоянки. Особенность этого устройства в том, что именно эта релюшка раньше стоила дороже чем полный комплект оборудования аэратора в сборе, но сейчас появились китайские реле времени на 12 В, с умеренной ценой и большими возможностями программирования. Место установки аэратора, а также его размеры собственник выбирает самостоятельно учитывая центровку лодки и наличие свободного места на борту.

Все оборудование для установки аэратора вы сможете найти на нашем сайте. Примерная цена полного комплекта с американским компрессором и китайским реле времени составит 100$.

aerator 3Преимущества установки аэратора:

- Ваш улов всегда живой.

- Нет необходимости при каждом переходе вынимать кукан или садок и загрязнять лодку, складывая рыбу в кокпит

 - Напитки на борту имеют тепмературу не окружающего воздуха, а окружающей жидкости.

Недостатки аэратора

- Вы вынуждены жертвовать местом под возможный рундук, которых всегда не хватает в лодке ради сохранения будущего улова.
 
Купить
Телефон (*)

Введите корректный номер телефона!